| Fabricant | DMG |
|---|---|
| Modèle | DMU 80P |
| Catégorie | Centres d'usinage - 5 axes |
| Axe X | 800 mm |
| Axe Y | 630 mm |
| Axe Z | 630 mm |
| Type | Vertical |
| CNC | Heidenhain TNC 430 |
| Longueur de la table | 900 mm |
| Largeur de table | 630 mm |
| Poids admis sur la table | 600 kg |
| Magasins outils | 32 |
| Cône de broche | SK40 |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 12000 rpm |
| Capacité du moteur de broche | 14.9 kW |
| Number of pallets | 1 |
| ------------------- | |
| Dimensions (L x l x h) | 6500,0 × 5000,0 × 2700,0 |
| Poids | 9000 kg |
Allemagne
1996
| longueur | 5000 mm |
|---|---|
| hauteur | 2500 mm |
| Cône de broche | SK 40 DIN69871 |
| largeur | 2300 mm |
|---|---|
| poids | 9000 kg |
| Vitesse de rotation de la broche max. | rpm |
| Axe X | 800 mm |
|---|---|
| Axe Z | 600 mm |
| Type de CNC | Heidenhain Millplus |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 8000 rpm |
| Axe Y | 700 mm |
|---|---|
| Table rotative (4ème axe) | oui |
| Cône de broche | SK 40 |
Allemagne
1998
| longueur | 3300 mm |
|---|---|
| hauteur | 2800 mm |
| Axe X | 800 mm |
| Axe Z | 600 mm |
| Type de CNC | Heidenhain Millplus |
| Largeur de table | 630 mm |
| Cône de broche | HSK A63 |
| Capacité du moteur de broche | 15 kW |
| largeur | 2800 mm |
|---|---|
| poids | 9000 kg |
| Axe Y | 700 mm |
| Table rotative (4ème axe) | oui |
| Longueur de la table | 900 mm |
| Poids admis sur la table | 800 kg |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 12000 rpm |
Italie
1997
| Axe X | 800 mm |
|---|---|
| Axe Z | 600 mm |
| CNC | |
| Largeur de table | 800 mm |
| Cône de broche | BT40 |
| Axe Y | 700 mm |
|---|---|
| Type | Vertical |
| Longueur de la table | 800 mm |
| Magasins outils | 30 |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 12000 rpm |
Grande Bretagne
2003
| poids | 15530 kg |
|---|---|
| Axe Y | 700 mm |
| CNC | iTNC 530 |
| Capacité du moteur de broche | 19 kW |
| Axe X | 800 mm |
|---|---|
| Axe Z | 600 mm |
| Cône de broche | SK40 |
Pays - Bas
2000
| Axe X | 800 mm |
|---|---|
| Axe Z | 600 mm |
| Longueur de la table | 900 mm |
| Cône de broche | DIN 69871-A |
| Capacité du moteur de broche | 26 kW |
| Axe Y | 700 mm |
|---|---|
| CNC | TNC 430 |
| Largeur de table | 630 mm |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 18000 rpm |
République Tchèque
2001
| Axe X | 830 mm |
|---|---|
| Axe Z | 630 mm |
| CNC | Heidenhain TNC 430 |
| Largeur de table | 700 mm |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 12000 rpm |
| Axe Y | 630 mm |
|---|---|
| Type | Vertical |
| Longueur de la table | 1250 mm |
| Cône de broche | ISO 50 |
| Rotary table | oui |
Grande Bretagne
1999
| longueur | 6500 mm |
|---|---|
| hauteur | 2700 mm |
| Axe X | 800 mm |
| Axe Z | 600 mm |
| CNC | HEIDENHAIN TNC426PB |
| Largeur de table | 630 mm |
| Magasins outils | 60 |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 12000 rpm |
| largeur | 5000 mm |
|---|---|
| poids | 9000 kg |
| Axe Y | 700 mm |
| Type | Vertical |
| Longueur de la table | 630 mm |
| Poids admis sur la table | 600 kg |
| Cône de broche | HSK 63 |
| Capacité du moteur de broche | 15 kW |
République Tchèque
2000
| Axe X | 800 mm |
|---|---|
| Axe Z | 550 mm |
| Cône de broche | ISO 40 |
| Axe Y | 650 mm |
|---|---|
| CNC | Heidenhain TNC 430 |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 12000 rpm |
États-Unis
2011
| Axe X | 980.4 mm |
|---|---|
| Axe Z | 629.9 mm |
| CNC | Heidenhain iTNC 530 Control |
| Largeur de table | 701 mm |
| Cône de broche | 40 |
| Capacité du moteur de broche | 14.9 kW |
| Axe Y | 629.9 mm |
|---|---|
| Type | Vertical |
| Longueur de la table | 1249.7 mm |
| Poids admis sur la table | 648.8 kg |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 18000 rpm |
Grande Bretagne
1999
| Axe X | 800 mm |
|---|---|
| Axe Z | 600 mm |
| CNC | Heidenhain TNC426 |
| Largeur de table | 630 mm |
| Cône de broche | DIN40 |
| Rotary table | non |
| Axe Y | 700 mm |
|---|---|
| Type | Vertical |
| Longueur de la table | 900 mm |
| Magasins outils | 30 |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 12000 rpm |
Suisse
2000
| longueur | 3100 mm |
|---|---|
| hauteur | 2500 mm |
| Axe X | 800 mm |
| Axe Z | 550 mm |
| Longueur de la table | 900 mm |
| Magasins outils | 25 |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 6300 rpm |
| largeur | 2300 mm |
|---|---|
| poids | 5500 kg |
| Axe Y | 650 mm |
| CNC | HEIDENHAIN MILLPLUS |
| Largeur de table | 630 mm |
| Cône de broche | ISO 40 |
| Capacité du moteur de broche | 16.2 kW |
Allemagne
1999
| longueur | 4500 mm |
|---|---|
| hauteur | 2600 mm |
| Axe X | 600 mm |
| Axe Z | 550 mm |
| CNC | DMG MILL PLUS |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 18000 rpm |
| largeur | 3300 mm |
|---|---|
| poids | 9500 kg |
| Axe Y | 650 mm |
| Type | Vertical |
| Cône de broche |