| Fabricant | DMG |
|---|---|
| Modèle | DMU 70 Evolution |
| Catégorie | Centres d'usinage - 5 axes |
| Axe X | 750 mm |
| Axe Y | 600 mm |
| Axe Z | 520 mm |
| Type | Vertical |
| CNC | Heidenhain Mill Plus |
| Longueur de la table | 500 mm |
| Largeur de table | 500 mm |
| Poids admis sur la table | 200 kg |
| Magasins outils | 32 |
| Cône de broche | SK 40 |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 18000 rpm |
| Capacité du moteur de broche | 25 kW |
| Number of pallets | 2 |
| ------------------- | |
| Dimensions (L x l x h) | 2600,0 × 2604,0 × 2470,0 |
| Poids | 9000 kg |
| Axe X | 750 mm |
|---|---|
| Axe Z | 520 mm |
| Longueur de la table | 700 mm |
| Axe Y | 600 mm |
|---|---|
| Type de CNC | Heidenhain 530 itnc |
| Largeur de table | 500 mm |
États-Unis
2005
| Axe X | 736.6 mm |
|---|---|
| Axe Z | 508 mm |
| CNC | HEIDENHAIN ITNC-530 CNC CONTROL |
| Largeur de table | 497.8 mm |
| Magasins outils | 32 |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 18000 rpm |
| Axe Y | 508 mm |
|---|---|
| Type | Vertical |
| Longueur de la table | 685.8 mm |
| Poids admis sur la table | 1760 kg |
| Cône de broche | HSK63 |
| Axe X | 750 mm |
|---|---|
| Axe Z | 520 mm |
| Axe Y | 600 mm |
|---|---|
| Type de CNC | MillPlus iTNC |
Grande Bretagne
2006
| poids | 9000 kg |
|---|---|
| Axe Y | 600 mm |
| Type | Vertical |
| CNC | Heidenhain TNC 530i |
| Longueur de la table | 700 mm |
| Magasins outils | 32 |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 18000 rpm |
| Axe X | 750 mm |
|---|---|
| Axe Z | 520 mm |
| Type | Continus |
| Type d'axes | Banc inclinable |
| Largeur de table | 500 mm |
| Cône de broche | HSK63 |
| Number of pallets | 1 |
Pays - Bas
2003
| longueur | 6140 mm |
|---|---|
| hauteur | 3250 mm |
| Axe Y | 600 mm |
| CNC | iTNC 530 |
| Largeur de table | 400 mm |
| Magasins outils | 92 |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 18000 rpm |
| Rotary table | non |
| largeur | 4300 mm |
|---|---|
| Axe X | 750 mm |
| Axe Z | 520 mm |
| Longueur de la table | 500 mm |
| Poids admis sur la table | 250 kg |
| Cône de broche | HSK 63 |
| Capacité du moteur de broche | 35 kW |
| Axe X | 750 mm |
|---|---|
| Axe Z | 520 mm |
| CNC | |
| Largeur de table | 500 mm |
| Cône de broche | SK 40 |
| Axe Y | 600 mm |
|---|---|
| Table rotative (4ème axe) | non |
| Longueur de la table | 700 mm |
| Magasins outils | 32 |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 18000 rpm |
| poids | 8500 kg |
|---|---|
| Axe Y | 600 mm |
| Table rotative (4ème axe) | non |
| Longueur de la table | 700 mm |
| Magasins outils | 32 |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 18000 rpm |
| Axe X | 750 mm |
|---|---|
| Axe Z | 520 mm |
| CNC | |
| Largeur de table | 500 mm |
| Cône de broche | HSK 63 |
| Axe X | 700 mm |
|---|---|
| Axe Z | 520 mm |
| Longueur de la table | 700 mm |
| Magasins outils | 32 |
| Axe Y | 600 mm |
|---|---|
| CNC | SIEMENS 840 |
| Largeur de table | 500 mm |
| Cône de broche | SK 40 |
| Axe X | 750 mm |
|---|---|
| Axe Z | 520 mm |
| Longueur de la table | 520 mm |
| Magasins outils | 32 |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 18000 rpm |
| Axe Y | 600 mm |
|---|---|
| CNC | Siemens 840 SHC |
| Largeur de table | 520 mm |
| Cône de broche | SK 40 |
Slovénie
2004
| longueur | 3900 mm |
|---|---|
| hauteur | 2900 mm |
| Axe X | 750 mm |
| Axe Z | 520 mm |
| CNC | SIEMENS Sinumerik 840d |
| Largeur de table | 500 mm |
| Magasins outils | 30 |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 18000 rpm |
| largeur | 2550 mm |
|---|---|
| poids | 8600 kg |
| Axe Y | 600 mm |
| Type | Vertical |
| Longueur de la table | 700 mm |
| Poids admis sur la table | 350 kg |
| Cône de broche | SK 40 |
| Capacité du moteur de broche | 35 kW |
| longueur | 5780 mm |
|---|---|
| hauteur | 2829 mm |
| Axe Y | 600 mm |
| CNC | HEIDENHAIN TNC 430 |
| Cône de broche | SK40 |
| Capacité du moteur de broche | 35 kW |
| largeur | 2604 mm |
|---|---|
| Axe X | 750 mm |
| Axe Z | 520 mm |
| Magasins outils | 60 |
| Vitesse de rotation de la broche max. | rpm |
| Axe X | 750 mm |
|---|---|
| Axe Z | 520 mm |
| Longueur de la table | 700 mm |
| Magasins outils | 32 |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 18000 rpm |
| Axe Y | 600 mm |
|---|---|
| CNC | Siemens 840 D Powerline |
| Largeur de table | 500 mm |
| Cône de broche | HSK 63 |
| Capacité du moteur de broche | 25 kW |
Allemagne
2001
| Axe X | 750 mm |
|---|---|
| Axe Z | 520 mm |
| Longueur de la table | 700 mm |
| Magasins outils | 32 |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 18000 rpm |
| Axe Y | 600 mm |
|---|---|
| CNC | SIEMENS 840 SHOP |
| Largeur de table | 500 mm |
| Cône de broche | SK 40 |
| CNC | Mill Plus iT Heidenhain |
|---|---|
| Cône de broche | SK 40 |
| Magasins outils | 60 |
|---|---|
| Vitesse de rotation de la broche max. | 18000 rpm |
| longueur | 2900 mm |
|---|---|
| hauteur | 2800 mm |
| Axe X | 750 mm |
| Axe Z | 520 mm |
| Longueur de la table | 700 mm |
| Magasins outils | 32 |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 18000 rpm |
| Rotary table | oui |
| largeur | 2650 mm |
|---|---|
| poids | 9000 kg |
| Axe Y | 600 mm |
| CNC | Heidenhain iTNC 530 |
| Largeur de table | 500 mm |
| Cône de broche | HSK 63 |
| Capacité du moteur de broche | 25 kW |
Allemagne
2002
| longueur | 2600 mm |
|---|---|
| poids | 9000 kg |
| Axe Y | 600 mm |
| CNC | Siemens 840D shop mill |
| Largeur de table | 500 mm |
| Avance automatique | 20000 mm |
| Cône de broche | SK40 |
| Rotary table | non |
| largeur | 4200 mm |
|---|---|
| Axe X | 750 mm |
| Axe Z | 520 mm |
| Longueur de la table | 700 mm |
| Poids admis sur la table | 350 kg |
| Magasins outils | 32 |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 18000 rpm |
Allemagne
2002
| Axe X | 750 mm |
|---|---|
| Axe Z | 520 mm |
| CNC | Heidenhain Mill Plus |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 18000 rpm |
| Axe Y | 600 mm |
|---|---|
| Type | Vertical |
| Magasins outils | 60 |
| Axe X | 750 mm |
|---|---|
| Axe Z | 520 mm |
| Magasins outils | 60 |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 18000 rpm |
| Axe Y | 600 mm |
|---|---|
| CNC | Siemens 840 |
| Cône de broche | SK40 |