| Fabricant | DMG |
|---|---|
| Modèle | DMU 60 eVo |
| Catégorie | Centres d'usinage - 5 axes |
| Axe X | 600 mm |
| Axe Y | 500 mm |
| Axe Z | 500 mm |
| Type | Vertical |
| CNC | CNC SIEMENS 840 D |
| Type d'axes | Tête universelle |
| Longueur de la table | 600 mm |
| Largeur de table | 500 mm |
| Poids admis sur la table | 300 kg |
| Magasins outils | 60 |
| Cône de broche | HSK 63 |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 14000 rpm |
| Capacité du moteur de broche | 18.9 kW |
| ------------------- | |
| Dimensions (L x l x h) | 2200,0 × 3900,0 × 2780,0 |
| Poids | 10500 kg |
France
2011
| Nombre de palettes | 16 |
|---|---|
| Axe Y | 500 mm |
| Axe Z | 500 mm |
| Type | Vertical |
| Table rotative (4ème axe) | non |
| CNC | Heidenhain iTNC 530 |
| Largeur de la palette | 300 mm |
| Rotation de la broche | 18000 rpm |
| Axe X | 600 mm |
|---|---|
| Axe X | 1200 mm |
| Axe Y | 600 mm |
| Axe Z | 600 mm |
| Type de CNC | Heidenhain iTNC 426 |
| Longueur de la palette | 300 mm |
| Cône de broche | SA 40 |
| CNC | Siemens 840D solutionline |
|---|
| Magasins outils | 60 |
|---|
Allemagne
2011
| longueur | 2200 mm |
|---|---|
| hauteur | 2780 mm |
| Axe X | 600 mm |
| Axe Z | 500 mm |
| CNC | CNC SIEMENS 840 D |
| Longueur de la table | 630 mm |
| Poids admis sur la table | 300 kg |
| Cône de broche | HSK 63 |
| largeur | 3900 mm |
|---|---|
| poids | 10500 kg |
| Axe Y | 500 mm |
| Type | Vertical |
| Type d'axes | Tête universelle |
| Largeur de table | 630 mm |
| Magasins outils | 60 |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 18000 rpm |
France
2018
| Axe X | 700 mm |
|---|---|
| Axe Z | 500 mm |
| Longueur de la table | 650 mm |
| Cône de broche |
| Axe Y | 350 mm |
|---|---|
| CNC | CN HEIDENHAIN TNC 640 |
| Largeur de table | 500 mm |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 20000 rpm |
Corée du Sud
2013
| poids | 10000 kg |
|---|---|
| CNC | DMG ERGOLine |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 14000 rpm |
| Type | Vertical |
|---|---|
| Cône de broche |
Grande Bretagne
2012
| Axe X | 600 mm |
|---|---|
| Axe Z | 500 mm |
| Longueur de la table | 600 mm |
| Cône de broche | HSK-A63 |
| Capacité du moteur de broche | 18.9 kW |
| Axe Y | 500 mm |
|---|---|
| CNC | Heidenhain iTNC 530 |
| Largeur de table | 500 mm |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 14000 rpm |
| Rotary table | non |
France
2012
| Axe X | 600 mm |
|---|---|
| Axe Z | 500 mm |
| Type | Continus |
| Magasins outils | 60 |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 18000 rpm |
| Axe Y | 500 mm |
|---|---|
| Type | Vertical |
| CNC | Heidenhain 530 HSC |
| Cône de broche | SK40 |