| Fabricant | DMG |
|---|---|
| Modèle | DMC 55H duoBlock |
| Catégorie | Centres d'usinage - horizontal |
| Axe X | 560 mm |
| Axe Y | 600 mm |
| Axe Z | 600 mm |
| Table rotative (4ème axe) | non |
| CNC | SIEMENS SINUMERIK 840D |
| Longueur de la table | 400 mm |
| Largeur de table | 400 mm |
| Poids admis sur la table | 500 kg |
| Magasins outils | 40 |
| Cône de broche | HSK-A 63 |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 12000 rpm |
| Capacité du moteur de broche | 47 kW |
| ------------------- | |
| Dimensions (L x l x h) | 4931,0 × 2626,0 × 2713,0 |
| Poids | 9700 kg |
| longueur | 5000 mm |
|---|---|
| poids | 13000 kg |
| Axe Y | 600 mm |
| CNC | Siemens 840D solution line |
| Cône de broche | HSK-A 63 |
| largeur | 3000 mm |
|---|---|
| Axe X | 560 mm |
| Axe Z | 600 mm |
| Magasins outils | 40 |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 12000 rpm |
Allemagne
2010
| CNC | Siemens 840D solutionline |
|---|---|
| Rotation de la broche | 18000 rpm |
| Magasins outils | 60 |
|---|
Allemagne
2008
| Nombre de palettes | 2 |
|---|---|
| Axe Y | 600 mm |
| Type | Horizontal |
| Longueur de la palette | 400 mm |
| Magasins outils | 60 |
| Rotation de la broche | 12000 rpm |
| Axe X | 560 mm |
|---|---|
| Axe Z | 600 mm |
| CNC | Siemens - 840D sl |
| Largeur de la palette | 400 mm |
| Cône de broche | SK 40 |
| Capacité du moteur de broche | 20 kW |
Allemagne
2007
| longueur | 5500 mm |
|---|---|
| hauteur | 3750 mm |
| Axe X | 560 mm |
| Axe Z | 600 mm |
| CNC | SIEMENS SINUMERIK 840D |
| Largeur de table | 400 mm |
| Magasins outils | 120 |
| Vitesse de rotation de la broche max. | 12000 rpm |
| largeur | 5500 mm |
|---|---|
| poids | 14000 kg |
| Axe Y | 600 mm |
| Table rotative (4ème axe) | non |
| Longueur de la table | 400 mm |
| Poids admis sur la table | 500 kg |
| Cône de broche | SK40 |
| Capacité du moteur de broche | 47 kW |
| longueur | 4931 mm |
|---|---|
| hauteur | 2713 mm |
| Nombre de palettes | 2 |
| Axe Y | 560 mm |
| Type | Horizontal |
| Longueur de la palette | 400 mm |
| Poids admis sur la table | 500 kg |
| Cône de broche | HSK 63 |
| largeur | 2626 mm |
|---|---|
| poids | 9700 kg |
| Axe X | 560 mm |
| Axe Z | 600 mm |
| CNC | SIEMENS 840 D |
| Largeur de la palette | 400 mm |
| Magasins outils | 60 |
| Rotation de la broche | 12000 rpm |